Интеграл (2x-8) dx/sqrt (1-x-x^2)

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:18
    0
    2 х-8 = (-1) * (8-2 х) = - 9 + (-1) * (-1-2 х) ;

    интеграл от (-1) * (-1-2 х) / sqrt (1-x-x^2) = - sqrt (1-x-x^2) + c

    интеграл от - 9/sqrt (1-x-x^2), 1-х-х^2 = - (х^2+х-1) = - (х^2+х+1/4 - 5/4) = 5/4 - (х+1/2) ^2;

    интеграл от dx / (sqrt ((sqrt (5/4)) ^2 - (x+1/2) ^2)) = arcsin ((x+1/2) / sqrt (5/4)) + c;

    ответ: - sqrt (1-x-x^2) - 9*arcsin ((x+1/2) / sqrt (5/4)) + c;

    надеюсь ошибка не вкралась проверь по ответу.