Найдите последнюю цифру числа: 9993^1999

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:31
    0
    Периоды 3, оканчиваются на цифры

    3^1=3

    3^2=9

    3^3=27

    3^4=81

    3^5=243

    3^6=729

    3^7=2187

    3^8=6561

    3^9=19683

    и повторяется то есть 1999/4=499,75 mod (3) остаток равен 3, то есть последняя цифра равна 9