Вклад планируется открыть на четыре года. Первоначальный вклад составляет целое число миллионов рублей. В конце каждого года вклад увеличивается на 10% по сравнению с его размером в начале года, а кромке кроме этого в начале третьего и четвёртого годов вклад ежегодно пополняется на 1 млн рублей. Найдите наименьший размер первоначального вклада при котором через четыре года вклад будет больше 10 млн рублей.

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:42
    0
    Начальный вклад был N0 = x млн руб.

    В конце 1 года он пополнился на 10% и стал N1 = 1,1x млн. руб.

    В конце 2 года он пополнился на 10% и стал N2 = 1,1*1,1x = 1,21x млн. руб.

    В начале 3 года добавили 1 млн и стало N2 = (1,21x + 1) млн. руб.

    В конце 3 года вклад пополнился на 10% и стал

    N3 = 1,1 * (1,21x + 1) = (1,331x + 1,1) млн. руб.

    В начале 4 года добавили 1 млн и стало N3 = (1,331x + 2,1) млн руб.

    В конце 4 года вклад пополнился на 10% и стал

    N4 = 1,1 * (1,331x + 2,1) = 1,4641x + 2,31 > = 10 млн руб.

    1,4641x > = 10 - 2,31 = 7,69

    x > = 7,69 / 1,4641 = 5,2523

    Минимальное целое x = 6 млн руб.