Решить уравнение: 4*0,25^х-3=2^3 х-1

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 16:58
    0
    4·0,25ˣ⁻³=2³ˣ⁻¹

    2²· (¹/₄) ˣ⁻³ = 2³ˣ⁻¹

    2²· (2⁻²) ˣ⁻³ = 2³ˣ⁻¹

    2²·2 (⁻²ˣ⁺⁶) = 2³ˣ⁻¹

    2⁻²ˣ⁺⁶⁺² = 2³ˣ⁻¹

    2⁻²ˣ⁺⁸ = 2³ˣ⁻¹

    Основания степеней равны, равны и показатели

    -2 х+8=3 х-1

    -2 х-3 х=-1-8

    -5 х = - 9

    х = 1,8