1) книги сначала связали по 3 штуки в пачке осталась одна книга когда их связали по четыре штуки в пачке также осталась одна книга когда показывали по 7 штук опять осталась одна книга Какое наименьшее количество книг могло быть?

2) моторная лодка проплыла от пристани А до пристани В по течению реки за 5 часов, а от пристани В до пристани А против течения реки за 6 часов. За какое время проплывет плот от пристани А до пристани В?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:15
    0
    1) х: 3. остаток 1; х: 4. остаток 1; х: 7 остаток 1.

    найдем нок (3; 4; 7) =

    3·4·7 = 84; остаток 1 был значит наименьшее количество книг: 85.

    2) по течению лодка

    5 (х+у) = S

    6 (x-y) = S.

    - 30x-30y=-6s

    30x-30y=5s

    -60y=-s. y=s/60.

    плот проплывет за 60 часов.