Брат старше сестры в 3 раза а сестра младше брата на 8 лет. Сколько лет каждому?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 08:54
    0
    Пусть х возраст сестры

    следовательно 3 х и х+8 возраст брата

    3 х=х+8

    теперь решаем уравнение

    3 х-х=8

    2 х=8

    х=8:2

    х=4

    так, мы узнали возраст сестры.

    теперь берем любой понравившиеся нам пример (3 х или х+8). я возьму 3 х

    3*х=3*4=12

    брату 12 лет

    ответ: сестре 4, брату 12