Бобер принес 3 мешка ячменных зерен и 5 мешков пшеничных. Масса мешка с ячменными зернами в 3 рза больше, чем с пшеничными. Найдите массу каждого мешка, если он принес 252 кг зерен?

+1
Ответы (2)
  1. 31 октября, 20:07
    0
    1. 3 х3=9

    2. 9+5=14

    3. 252:14=18 кг мешок пшеницы

    4. 18 х3=54 кг мешок ячменя
  2. 31 октября, 20:37
    0
    Пусть Хкг-масса мешка с пшеничным

    3 Х-масса мешка с ячменным

    3*3 х+5 х=252

    9 х+5 х=252

    14 х=252

    х=252/14

    х=18 кг-масса с пшеничным

    3*18=54 кг-масса с ячменным