Длина прямоугольника на 6 целых 1/5 метра больше его ширины длина и ширина вместе составляют 15 целых 2/5 метра Найдите стороны прямоугольника вычислить его площадь

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:29
    0
    Пусть х м ширина прямоугольника, тогда длина х+6 1/5 м, составим уравнение

    х+х+6 1/5=15 2/5

    2 х=15 2/5-6 1/5

    2 х=9 1/5

    х=9 1/5:2=46/5:2/1=46/5*1/2

    х=23/5=4 3/5 м - это ширина

    2) 4 3/5+6 1/5=10 4/5-это длина

    3) 10 4/5*4 3/5=54/5*23/5=1242/25=49 17/25 (кв. м) - площадь прямоугольника