Решите уравнение: корень (x+1) = x-5

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:34
    0
    Область допустимых значений х: х+1>0, x>-1

    х-5>=0, x>=5

    ОДЗ х>=5

    возведем обе части в квадрат

    (√ (х+1)) ² = (х-5) ²

    х+1=x²-10x+25

    x²-11x+24=0

    d=11²-4*24=25, √d=5

    x1 = (11+5) / 2=8

    x2 = (11-5) / 2=3 этот корень не входит в ОДЗ

    значит х=8

    проверка

    √9=8-5=3 (правильно)