Периметр прямоугольника 36 см, а одна из сторон на 3 см больше другой. найдите отношение ширины прямоугольника к его длине

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:37
    +1
    Х-одна сторона

    х+3 вторая сторона

    Рпр = (а+b) * 2

    36 = (х+х+3) * 2

    36:2=2 х+3

    18=2 х+3

    18-3=2 х

    15=2 х

    х=15:2

    х=7,5 см - ширина

    7,5+3=10,5 см - длина

    Вычислим соотношение ширины к длине

    7,5/10,5 сокращаем на 1,5=5/7

    Ответ: 5/7