Путешествуя в Изумрудный город по дороге, выложенной желтым Кирпичев, друзья загадали по одному двузначному числу. число Элли оказалось на 10 больше числа Страшилы, но на 6 меньше числа Железного Дровосека, а число Тотошки в два раза меньше числа Страшилы и в 4 раза больше числа Трусливого льва. Кто из друзей задумал самое большое и самое маленькое число? какие это числа

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 14:10
    0
    Пусть Э - число Элли,

    С - число Страшилы,

    д - число Дровосека,

    Т - число Тотошки,

    Л - число Льва.

    Э = С + 10 (1)

    Д = Э + 6 (2)

    С = 2 Т (3)

    Т = 4 Л (4)

    Из уравнений (3) и (4) получаем:

    С = 2 Т

    2 Т = 8 Л

    Следовательно,

    С = 8 Л

    Подставим это значение в уравнение (1) :

    Э = С + 10

    Э = 8 Л + 10

    Подставим это значение в уравнение (2) :

    Д = Э + 6

    Д = 8 Л + 10 + 6

    Д = 8 Л + 16

    Д больше, чем Э

    Э больше, чем С

    Т больше, чем С

    С больше, чем Л

    Самое большое число загадал Дровосек, самое маленькое - Лев.

    Дровосек 96

    Элли 90

    Страшила 80

    Тотоша 40

    Лев 10