Разность двух чисел равна 12. Найдите эти числа, если 3/8 большего числа и 75 % меньшего в сумме дают 9

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:51
    0
    Система уравнений

    Х - y = 12

    3/8x + 0,75y = 9

    Решение

    Х = 12 + y

    3/8• (12 + y) + 3/4y = 9

    3/8• (12 + y) + 6/8y = 9 • 8

    3 (12 + y) + 6y = 72

    36 + 3y + 6y = 72

    9y = 36

    y = 4 (меньшее число)

    x - 4 = 12

    x = 16 (большее число)