Круговой сектор разделен на четыре сектора. Градусная мера второго на 35 градусов больше чем первый, а третий на 10 град. меньше чем первый, а четвёртый сектор в 2 раза больше второго. Найти градусную меру четвертого угла?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:37
    0
    Пусть Х - градусная мера 1 сектора,

    (Х+35) - градусная мера 2 сектора,

    (Х-10) - градусная мера 3 сектора,

    2 (Х+35) - градусная мера 4 сектора.

    Зная, что круговой сектор имеет величину 360°, составим уравнение:

    Х+Х+35+Х-10+2 (Х+35) = 360

    3 Х+25+2 Х+70=360

    5 Х=360-95

    5 Х=265

    Х=265:5

    Х=53

    Четвёртый сектор: 2 (Х+35) = 2 (53+35) = 88·2=176

    Ответ: 176°