Найти дискриминант и х1, х2

-2 х^2 + 7 х + 130 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 09:21
    0
    - 2x² + 7x + 130 = 0

    2x² - 7x - 130 = 0

    D = b² - 4ac = 49 - 4 * 2 * (-130) = 49 + 1040 = 1089 = 33²

    x1 = (7 + 33) / 4 = 10

    x2 = (7 - 33) / 4 = - 6,5