Как решить задачу: сумма двух чисел равна 76, а сумма 25% первого числа и 15% второго числа равна 14. Найдите оба числа.

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 15:14
    0
    Первое число х, второе у

    система будет:

    1) x + y = 76

    2) x/4 + y*3/20 = 14

    1) y = 76 - x

    2) 5x + 3 (76 - x) = 280

    1) y = 76 - x

    2) 2x = 52

    1) y = 50

    2) x = 26

    ответ: 26, 50
  2. 10 мая, 17:06
    0
    Х+у=76

    0,25 х+0,15 у=14

    х=76-у

    подставим во второе уравнение и решим

    0,25 * (76-у) + 0,15 у=14

    19-0,25 у+0,15 у=14

    -0,1 у=-5

    у=5/0,1

    у=50

    х=76-у=76-50=26

    ответ 50 и 26