Какая часть и процентов круга занимает сектор, градусная мера которого равна а) 90 градусов. б) 30 градусов. в) 120 градусов. г) 45 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:29
    0
    Градусная мера круга 360 градусов

    а) сектор 90 градусов составляет

    90/360 = 1/4 часть круга - дробь 90/360 сократили на 90

    90 * 100 : 360 = 25% круга или 100% * 1/4 = 100 : 4 = 25% круга

    б) сектор 30 градусов составляет

    30/360 = 1/12 часть круга - дробь 30/360 сократили на 30

    30 * 100 : 360 = 8, (3) % круга или 100% * 1/12 = 100 : 12 = 8, (3) % круга

    в) сектор 120 градусов составляет

    120/360 = 1/3 часть круга - дробь 120/360 сократили на 120

    120 * 100 : 360 = 33, (3) % круга или 100% * 1/3 = 33, (3) % круга

    г) сектор 45 градусов составляет

    45/360 = 1/8 часть круга - дробь 45/360 сократили на 45

    45 * 100 : 360 = 12,5% круга или 100% * 1/8 = 100 : 8 = 12,5% круга