Морская вода содержит 5% соли. Сколько кг воды надо выпарить из 80 кг морской воды, чтобы концентрация соли в ней увеличилась до 20%?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:43
    0
    Решение:

    Количество соли в 80 кг морской воды составляет:

    80*5% : 100%=80*0,05=4 (кг)

    Обозначим количество воды, которое необходимо выпарить за (х) кг, тогда количество морской воды после выпарения составит:

    (80-х) кг

    А так как концентрация соли после выпарения станет равной 20%, составим уравнение:

    4 / (80-х) * 100%=20%

    4 / (80-х) = 0,2

    4 = (80-х) * 0,2

    4=16-0,2 х

    0,2 х=16-4

    0,2 х=12

    х=12 : 0,2=60 (кг-такое количество воды нужно выпарить)

    Ответ: Чтобы получить 20%-ный раствор соли в морской воде необходимо выпарить 60 кг воды