Помогите решить задачу: 3 грецких ореха весят столько же сколько 5 лесных орехов, но 3 лесных ореха на 2 г легче 2 грецких, Сколько весит один лесной и один грецкий орех?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:05
    0
    5y=3x. y=3/5x

    3y=2x-2. y=2/3x-2

    y-3/5x=0

    y-2/3x+2=0

    (y-3/5x) - (y-2/3x+2) = 0

    -3/5x+2/3x-2=0

    -9/15x+10/15x-2=0

    1/15x-2=0

    1/15x=2

    x=30

    y=18

    Ответ:x=30 y=18