Площадь равностороннего треугольника равна 4√3. Найти его медиану.

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 14:47
    0
    S=a²√3/4

    4√3=a²√3/4

    a²=16

    a=4

    m²=4² - (4/2) ² Так как в равностороннем треугольнике медиана, биссектриса и высота равны. По формуле Пифагора найдем высоту а это равно медиане

    m²=16-4=12

    m=√12

    m=2√3
  2. 8 декабря, 18:01
    0
    Площадь равностороннего треугольника рассчитываем по формуле

    S=a² (√3/4)

    т. к. S=4√3 то

    a² (√3/4) = (4√3)

    a²=4²

    a=4 (сторона треугольника)

    медиану ищем по теореме Пифагора

    m²=a² - (a/2) ²

    m² = (3/4) a²

    m²=3*4=12

    m=√12=2√3

    Ответ: 2√3