Запишите дроби 1/3,1/5,1/7,1/9,1/11 в виде суммы аликвотных дробей с различными знаменателями

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:15
    0
    Как известно, аликвотными (единичными) дробями в математике принято называть дроби вида 1/x, т. е. такие дроби, в которых числитель равен единице, а знаменатель - любое натуральное число.

    Сталкиваясь с задачей разложения аликвотных дробей в виде суммы меньших аликвотных дробей была выведена закономерность, которую можно представить в виде формулы 1/x = 1 / (x+1) + 1/x (x+1), с помощью которой поставленная задача решается так:

    1/2 = 1 / (2+1) + 1/2 (2+1) = 1/3+1/6;

    1/4 = 1 / (4+1) + 1/4 (4+1) = 1/5+1/20;

    1/6 = 1 / (6+1) + 1/6 (6+1) = 1/7+1/42;

    1/8 = 1 / (8+1) + 1/8 (8+1) = 1/9+1/72;

    1/10 = 1 / (10+1) + 1/10 (10+1) = 1/11+1/110.