Туристы в первый день прошли 4/7 пути. Во второй день 1/6 остатка, а в третий день оставшиеся 15 километров. Какова длина пути?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:23
    0
    Пусть длина всего пути будет - х. Получается уравнение х-4/7 х - ((х-4/7 х) * 1/6) = 15

    х-4/7 х = 7/7 х-4/7 х=3/7 х

    (х-4/7 х) * 1/6=3/7 х*1/6=1/14 х

    х-4/7 х - ((х-4/7 х) * 1/6) = 15

    это равно 3/7 х-1/14 х=15

    3/7 х-1/14 х=5/14 х

    5/14 х=15

    х=15:5/14=42

    Ответ: длина пути 42 км