Запишите в виде десятичной дроби значение величины: 1) Скорость комбайна 14 целых3/20 км/ч. 2) Масса футбольного мяча 2/5 кг. 3) Высота желездорожного вагона 3 целых1/2 м. 4) Масса зайца 5 целых3/4 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 04:51
    0
    Легко так делать; приводим знаменатель к 10; 100; ...

    делим например 3/20; значит берем 100, 10 уже мало не подойдёт;

    100:20=5; надо домножить на 5 числитель и знаменатель;

    Можно способом другим, делить столбиком числитель на знаменатель.

    Целые не трогаем, они останутся до запятой.

    Запишите в виде десятичной дроби

    значение величины:

    1) Скорость комбайна 14 целых3/20 км/ч.

    14 3/20 = 14 + 3/20 = 14 + (3•5) / (20•5) = 14 + 15/100 = 14+0,15 = 14,15 км/ч.

    2) Масса футбольного мяча 2/5 кг.

    2/5 = (2•2) / (5•2) = 4/10 = 0,4 кг.

    3) Высота желездорожного вагона 3 целых1/2 м.

    3 1/2 = 3 + 1/2 = 3 + (1•5) / (2•5) = 3+5/10=3,5 м

    4) Масса зайца 5 целых3/4 кг.

    5 3/4 = 5 + 3/4 = 5 + (3•25) / (4•25) = 5 + 75/100 = 5,75.