В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, АВ=2.6, tg A = 5/12

найдите ВС?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:27
    -1
    Тангенс угла А=ВС: АС

    Пусть коэффициент этого отношения равен х.

    Тогда ВС=5 х, АС=3 х

    По теореме Пифагора найдем величину х.

    17²=25 х²+9 х²=34 х²

    Сократим на 17 обе половины уравнения и получим

    2 х²=17 х=√ (17/2)

    АС=3 х=3√ (17/2)

    В прямоугольном треугольнике квадрат катета равен произведению гипотенузы на проекцию этого катета на гипотенузу.

    АС²=АВ·АН

    153/2=17 АН

    АН=4,5

    ВН=17-4,5=12,5

    Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.

    СН²=ВН*АН=12,5*4,5=56,25

    СН=√56,25 = 7,5