Сколькими способами 5 мальчиков могут занять очередь к билетной кассе если первым всё равно будет толя

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:24
    0
    Задача из сферы комбинаторики

    если ты в 9 классе то можно воспользоваться формулой размещения (An^k=n (n-1) * (n-2) ... * (n-k) и тогда тк толя первый то выглядеть будет так A4^4=4*3*2*1=4!=24

    но если ты не в 9 то как то так:

    всего 5 мальчиков и 5 мест в очереди. первый всегда толя значит за ним могут встать один из 4 мальчиков. дальше на 3 месте может встать 5 - (толя+2 в очереди) = 3 мальчика. дальше на 4 месте может встать 5 - (толя+2 в очереди+3 в очереди) = 2. д альше на 5 месте может встать 5 - (толя+2 в очереди+3 в очереди+4 в очереди) = 1 тк надо посчитать количество вариантов то перемножим количество вариантов пацанов стоящих после толи. 4*3*2*1=24

    Ответ 24

    примечание (не надо писать на чистовик это) А4^4 выглядит так

    4

    A

    4