Автобус за первый день преодолел 1/4 намеченного пути. За второй день 2/3 первого дня. За третий день оставшийся 252 км. Сколько бензина израсходовал автобус на весь путь если на каждые 4 км он тратит 1/5 л

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 05:09
    0
    2/3 от 1/4 это 2/12. Значит за первые 2 дня автобус проехал 3/12+2/12=5/12 пути. За третий день он проехал оставшийся путь 7/12 пути или 252 км. Значит весь путь равен 252/7*12=432 км. Автобус тратил 1/5 л за 4 км, значит за 1 л он проезжал 20 км 432/20=21,6 литров потратил автобус на весь путь