Найдите значения выражения (4 1/12 * 1 5/7 - 5 2/9) * 3/8

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:46
    +4
    4 1/12 * 1 5/7 = 4*12+1/12 * 1*7+5/7 = 49/12 * 12/7 = 49*12/12*7=588/84=7

    7 - 5 2/9 = 7/1 - 5 2/9 = 7/1 - 5*9+2/9=7/1 - 47/9=9*7/9*1 - 1*47/1*9 = 63/9 - 47/9=

    =63-47/9=16/9=1 7/9

    1 7/9 * 3/9 = 1*9+7/9 * 3/9 = 16/9 * 3/9 = 16*3/9*9 = 48/81 = 16*3/27*3 = 16/27

    ответ: 16/27

    надеюсь разберетесь