Вычисли удобным способом 299*3 = (300-1) * 3 = ... 498*2 = (500-2) * 2 = ... 998*2 = (1000-2) * 2 = ... 3997*2 = (4000-3) * 2 = ...

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 01:44
    0
    299*3=897 (300-1) * 3=299*3=897=897

    498*2=996 (500-2) * 2=996=498*2=996=996

    998*2=1996 (1000-2) * 2=1996=1996

    3997*2=7994 (4000-3) * 2=7994=3997*2=7994=7994