Какие из чисел 114,116,132,142,372,438,646 делятся на 6

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 13:04
    0
    114,132,372,438. и всё
  2. 23 января, 13:44
    0
    На 6 делятся те натуральные числа, которые делятся на 2 и на 3 одновременно (все четные числа, которые делятся на 3

    Соответственно, считаем

    114 = 1+1+4 = 6 / 3 = 3, значит 114 делится на 6

    132 - то же самое, значит делится на 6

    142 = 1+4+2 = 7 (на 3 не делится), значит 142 на 6 тоже не делится

    438 = 4+3+8 = 15/3 = 5, значит 438 делится на 6

    646 = 6+4+6 = 16 (на 3 не делится), значит 646 на 6 не делится

    Итак, на 6 делятся 114, 132, 438