16 учеников класса посещают исторический кружок 20 кружок рисования 3 ученика класса не посещают ни один кружок. сколько человек ходят на оба кружка если в классе 30 учеников

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 20:44
    0
    По условию, 30-3=27 учеников посещают хотя бы один кружок.

    Обозначим за x число учеников, посещающих оба кружка. Тогда 16-x учеников посещают только исторический кружок и 20-x учеников посещают только кружок рисования. Таким образом, (16-x) + (20-x) + x=36-x учеников класса посещают хотя бы один кружок. Следовательно, 36-x=27, откуда x=9 - на оба кружка ходят 9 человек.
  2. 17 декабря, 21:51
    0
    На два кружка ходит 9 человек