Решить уравнения

1) ||x|-1/5|-4/3=-5/6

2) (-0.2 * (X:0.31-5/6*0.9)) : (-3+4/11*-22:-0.1) = 0.05

+2
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 15:15
    0
    1) ||x|-1/5|-4/3=-5/6

    x-1/5-4/3=-5/6

    x-1/5=-5/6+4/3

    x-1/5=3/6

    x=3/6+1/5

    x=1/2+1/5

    x=0,3.

    2) (-0.2 * (X:0.31-5/6*0.9)) : (-3+4/11*-22:-0.1) = 0.05

    (-0.2 * (X:0.31-5/6*0.9)) : (-2.2) = 0.05

    -0.2 * (X:0.31-5/6*0.9) = 0.05• (-2.2)

    -0.2 * (X:0.31-5/6*0.9) = - 0.11

    X:0.31-5/6*0.9=-0.11: (-0.2)

    X:0.31-5/6*0.9=11/20

    X:0.31-5/6*0.9=0.55

    x:0.31 - (5•9/6•10) = 0.55

    x:0.31-3/4=0.55

    x:0.31-0.75=0.55

    x:0.31=0.55+0.75

    x:0.31=1.3

    x=1.3•0.31

    x=0.303
  2. 13 февраля, 17:40
    0
    1)

    ||x| - (1/5) | - (4/3) = - 5/6

    ||x| - (1/5) | = (-5/6) + (4/3)

    ||x| - (1/5) | = (-5/6) + (8/6)

    ||x| - (1/5) | = (3/6)

    |x| - (1/5) | = (1/2)

    |x| - (1/5) = 1/2 или |x| - (1/5) = - 1/2

    |x| = (1/2) + (1/5) |x|=-1/2 + (1/5)

    |x|=7/10 |x|=-3/10

    x=-0,7 или х=0,7 уравнение не имеет корней.

    О т в е т. - 0,7; 0,7

    2)

    (-0.2 * (х: 0.31-5/6*0.9)) : (-3+4/11*-22:-0.1) = 0.05

    делимое делитель частное

    Считаем делитель (выражение во второй скобке)

    -3 + (4/11) · (-22) : (-0,1) = - 3 + (-8) : (-0,1) = - 3+80=77

    Проверьте все ли так, потому что у вас два знака подряд написаны * - и : - (4/11*-22 : - 0.1), а это неверно. Я расставила скобки.

    Тогда делимое

    -0,2· (х: 0,31 - (5/6) * 0.9)) = 77·0,05

    или

    -0,2· (х: 0,31 - (5/6) * 0.9)) = 3,85

    х: 0,31 - (5/6) * 0.9 = 3,85 : (-0,2)

    х: 0,31 - (5/6) * 0.9 = - 19,25

    5/6*0,9 = (5/6) * (9/10) = 45/60=3/4=0,75

    х: 0,31-0,75=-19,25

    х: 0,31=-19,25+0,75

    х: 0,31=-18,5

    х=-1850/31

    х=-59 целых 21/31