Смешали два чая индийский и грузинский, индийский составил 30 процентов от всей смеси, потом добавили еще 120 грам индийского чая и это составило 45 процентов от всей смеси. Сколько грам первоночально насыпали индийского чая.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:20
    0
    Х гр. - вся смесь

    0,3 х гр. - индийский чай

    Получим уравнение:

    0,3 х+120=0,45 х

    0,3 х - 0,45 х = - 120

    - 0,15 х = - 120

    х = 120 : 0,15

    х = 12000 : 15

    х = 800 (гр.) - весит смесь

    2) 0,3 * 800 = 240 (гр.) - индийского чая