Помогите решить задачу!

Стену длиной 6 метров и высотой 3 метра хотят выложить кафелем. Одна кафельная плитка имеет форму квадрата со стороной 15 см, а в одном ящике-150 плиток. Какое наименьшее количество ящиков с кафелем надо приобрести для запланированной работы.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:29
    +12
    1) 6*3=18 (м2) площадь стены

    2) 18 м2 = 180 000 см2

    3) 15*15 = 225 (см2) площадь каждой плитки

    4) 180 000:225=800 (пл) столько плиток нужно для ремонта

    5) 800:150 = 5 1/3 (ящ) нужно для всех плиток.

    1/3 ящика никто не даст. поэтому для всех плиток нужно, минимум, 6 ящиков

    Ответ: 6 ящиков