Задать вопрос
8 августа, 20:00

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:55
    0
    1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.

    2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.

    Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.

    Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.

    В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем? ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: Мы все лжецы, а второй: Ровно один из нас лжец. Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько) ?
Ответы (1)
Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут) Первый сказал : "мы все лжецы", а второй:"Ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько) ?
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
В поход собрались 17 жителей острова Рыцарей и Лжецов. Семь участников похода заявили: "Среди нас больше 8 рыцарей", после чего другие восемь участников похода сделали заявление "Среди нас больше 9 лжецов".
Ответы (1)
В зале 2018 человек - лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари говорят правду) каждый из них сказал не считая меня в зале больше лжецов чем рыцарей. какое наибольшее количество лжецов могло быть в зале?
Ответы (1)