Задать вопрос
8 августа, 20:00

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем?

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 23:55
    0
    1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.

    2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.

    Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.

    Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.

    В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем? ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы