Точка К лежит на прямой ВС между точками В и С. Найдите длину отрезка ВС, если КВ: КС=8:5 и КВ-КС=15 см. Варианты ответов: 1) 21 см 2) 65 см 3) 20 см 4) 18 см 5) верного ответа нет

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 14:50
    0
    Пусть одна часть отрезка равна Х, тогда КВ = 8 Х, КС = 5 Х

    Подставим в КВ - КС = 15

    8 Х - 5 Х = 15

    3 Х = 15

    Х = 5

    КВ = 5 • 8 = 40

    КС = 5 • 5 = 25

    ВС = КВ + КС = 40 + 25 = 65

    Ответ: ВС = 65