В мешке лежит 45 конфет, из них на 3 конфеты меньше, чем апельсиновых. Какое наименьшие количество конфет можно вытащить чтобы было 3 лимонных конфеты

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 17:35
    0
    Сначала найдем сколько было лимонных и апельсиновых. пусть лимонных х тогда апельсиновых х+3 х+х+3=45 2 х+3 = 45 2 х=45-3 2 х=42 х=42/2=21 (лимонных) 21+3=24 апельсиновых.

    наименьшее количество конфет это 3. если все три будут лимонные.

    а в самом худшем случае надо вытащить 24+3=27 конфет

    из 27 конфет хотя бы три будут лимонные