В мешке лежит 45 конфет, лимонных на 3 меньше, чем апельсиновых. Сколько надо вытащить не глядя из мешка хотябы три лимонных конфеты?

Какое наименьшое число надо взять, не глядя, чтобы среди них навернека было 3 лимонных.?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:26
    +1
    Лимонные - x, апельсиновые - x+3. Составим и решим уравнение:

    x+x+3=45

    2x=42

    x=21

    Таким образом, лимонных конфет всего 21, а апельсиновых 21+3=24

    Значит, нужно вытащить как минимум 24+3 = 27 конфет, чтобы вероятность вытащить три лимонные конфеты была 100 процентов.