В мешке лежит 45 конфет, лимонных на 3 меньше, чем апельсиновых. Как вытащить не глядя из мешка хотя бы 3 лимонных конфеты. Какое наименьшее число конфет нам надо взять, не глядя, чтобы среди них наверняка было 3 лимонных

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 17:24
    0
    Пусть в мешке х лимонных конфет, тогда апельсиновых - (х+3). По условию задачи всего в мешке 45 конфет, значит,

    х+х+3=45

    х+х=45-3

    2 х=42

    х=21

    В мешке 21 лимонная конфета.

    Вероятность того, что первая попавшая конфета лимонная равна

    21/45=7/15

    Нужно взять 8 конфет.