Папа и дедушка вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 разв моложе дедушки

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 19:12
    0
    Пусть х лет-папе, тогда 2 х-дедушке, зная что в сумме им 111 лет составим уравнение

    х+2 х=111

    3 х=111

    х=37

    37 лет папе

    37*2=74 года дедушке
  2. 10 июня, 19:46
    0
    Пусть дедушке х лет, тогда папе 0,5*х. В сумме 111 лет, то есть х+0,5*х=111⇒1,5*х=111⇒х=111/1,5=74 года (возраст дедушки). Тогда папе 74/2=37 лет.