В треугольнике ABС сторона АС иВС равны. Внешний угол при вершине В равен 116 (градусов). найди угол С. ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:18
    0
    Угол АВС = 180-116=64 градуса

    треугольник АВС - равнобедренный, угол АВС=углу ВАС=64 гр., тогда угол С=180-64-64=52 градуса

    Есть ещё способ.

    Утверждение: внешний угол при основании равнобедренного треугольника на 90 гр. больше половины внутреннего угла при его вершине. т. е. 116=1/2 С+90

    отсюда С=52