Помогите 2) 1/18; 5/12; 3/16

3) 11/16; 17/24; 19/30

4) 13/15; 9/20; 24/25

Приведите к наименьшему общему знаменателю обыкновенные дроби

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:11
    0
    18=2*3*3

    12=2*2*3

    16=2*2*2*2

    НОК=2*2*2*2*3*3=144

    144/18=8

    144/12=12

    144/16=9

    (8*1) / 144=8/144; (12*5) / 144=60/144; (9*3) / 144=27/144

    165/240; 170/240; 152/240

    260/300; 135/300; 288/300