За 3 блокнота, 2 тетради и 5 ручек заплатили 108 руб. сколько стоит одна ручка, если известно что ручка дороже тетради на 2 рубля и дешевле блокнота на 4 рубля

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:11
    0
    Ручка стоит х. Тетрадь стоит х+2. Блокнот стоит х-4.

    3 * (х-4) + 2 * (х+2) + 5 х=108

    3 х-12+2 х+4+5 х=108

    3 х+2 х+5 х=108+12-4

    10 х=116

    х=116/10

    х=11,6 р (11 рублей 60 копеек