Стороны параллелограмма 3 см 8 см, а один из углов 60°. Найдите большую диагональ параллелограмма

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:28
    0
    Рассмотрим треугольник у которого сторонами являются стороны параллелограмма и большая диагональ (a, b, d) угол между сторонами a=180°-60°=120°, cos 120°=cos (180-60) = - cos60=-1/2

    По теореме косинусов

    d²=a²+b²-2ab cosa

    d²=9+64+2*8*3*/2=97

    d=√97