Помогите решить пропорции.

а) 2/х-3=7/х+1

б) 5 х/3 х-5=3

в) х+4/2=2 х-1=7

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 12:36
    0
    2 / (х - 3) = 7 / (х + 1)

    7 (х - 3) = 2 (х + 1)

    7 х - 21 = 2 х + 2

    7 х - 2 х = 2 + 21

    5 х = 23

    х = 23 : 5

    х = 4,6

    5 х / 3 х - 5 = 3/1

    3 (3 х - 5) = 5 х

    9 х - 15 = 5 х

    9 х - 5 х = 15

    4 х = 15

    х = 15 : 4

    х = 3,75

    х + 4 / 2 = 2 х - 1 / 7

    2 (2 х - 1) = 7 (х + 4)

    4 х - 2 = 7 х + 28

    4 х - 7 х = 28 + 2

    - 3 х = 30

    х = 30 : (- 3)

    х = - 10