Примеры с дробями

1) 18• (1/9) ²-20•1/9

2) 4/25+15/4

3) 4/25+15/4

4) (19/8+11/12) : 5/48

5) 0,9/1+⅛

6) 27/5•4

7) (2¾+2 1/5) •16

8) 1 8/17: (12/17+2 7/11)

9) 1 / 1/18 - 1/21. (1 знаменатель, остальное числитель)

(/ - это черта дроби, 1 числитель, 2 знаменатель. • - умножение. ² степень)

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:28
    0
    1) 18• (1/9) ²-20•1/9 = 18*1/81 - 20*1/9 = 18/81-20/9 = 18/81-180/81 = - 162/81 = - 2

    2) 4/25+15/4

    3) 4/25+15/4

    4) (19/8+11/12) : 5/48

    5) 0,9/1+⅛

    6) 27/5•4

    7) (2¾+2 1/5) •16

    8) 1 8/17: (12/17+2 7/11)

    9) 1 / 1/18 - 1/21. (1 знаменатель, остальное числитель)

    (/ - это черта дроби, 1 числитель, 2 знаменатель. • - умножение. ² степень)