За два часа теплоход прошел по течению реки 53 целых восемь девятых км, а за два часа против течения 44 целых восемь девятых км. Какова скорость течения реки?

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 00:01
    0
    Разность пройденных расстояний равна 53 8/9 - 44 8/9 = 9 км,

    общее время 2 + 2 = 4 часа.

    Скорость течения реки равна 9:4 = 2 1/4 км/ч.

    Ответ: 2 1/4 км/ч.
  2. 12 марта, 02:38
    0
    Х-собственная скорость

    у-скорость течения

    х+у=53 8/9:2=485/18

    х-у=44 8/9:2=404/18

    Отнимем

    2 у=485/18-404/18

    2 у=81/18

    2 у=9/2

    у=9/4

    у=2,25 км/ч-скорость течения