На празднике было 30 детей. им раздали 72 шарика. маленьким детям по 2 шарика, большим по 3 шарика. сколько было больших и сколько маленьких детей на празднике?

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 18:52
    0
    1) 30 х2 = 60 - т. к. каждому выдали минимум по 2 шарика

    2) 72 - 60 = 12 - остается 12 шариков, т. е. каждому из больших детей по шарику, т. е. больших детей 12

    3) 30-12 = 18 - маленьких детей

    Проверка:

    1) 12 х3 = 36 - шариков большим детям

    2) 18 х2 = 36 - шариков маленьким детям

    3) 36+36=72