Машинисту надо напечатать текст из 24 тыс слов, большим и маленьким шрифтом. на одну страницу влазит 900 слов большим, 1200 маленьким. и уместь на 21 странице. сколько из них будет маленьким шрифтом?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:59
    0
    Если печатать только мелким шрифтом 24 тыс слов войдет на 20 страниц.

    3 страницы мелким шрифтом равны 4 страницам крупным шрифтом, то есть 3*1200 = 4 * 900 3600 = 3600 3 + 4 = 7 страниц. Отсюда 21 - 7 = 14 страниц мелким шрифтом + еще 3 стр. мелким шрифтом = 17 стр. и 4 страницы крупным шрифтом. Проверка: 1200 * 17 + 900 * 4 = 20400 + 3600 = 24000 = 24 тысячи страниц.