За брюки и блузку заплатили 2892 рубля. Сколько стоили брюки и сколько блузка, если известно, что брюки были втрое дороже, чем блузка?

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 09:48
    0
    1) 2892 : (3 + 1) = 723 (руб) стоимость блузки

    2) 723 • 3 = 2169 (руб) стоимость брюк
  2. 31 января, 09:54
    0
    Пусть x - это блузка, тогда штаны 3x.

    Составим уравнение:

    x+3x=2892

    4x=2892

    x=2892/4

    x=723 (стоит блузка)

    3x=2169 (стоят брюки)