Начерти квадрат периметр которого равен периметрк прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см. Сравни площадь этих фигур.

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 01:59
    0
    Рпр = 6+6+2+2=16 см - периметр прямоугольника.

    Sпр=6 х2 = 12 см квадратных

    У квадрата все стороны равны значит Р кв: 4 стороны=16:4=4 см - сторона квадрата.

    S кв=4 х4=16 см квадратных

    Ответ S кв >S пр 16-12=4 см кв. Площадь квадрата больше площади прямоугольника на 4 см кв. А квадрат со сторонами 4 см думаю начертите сами.
  2. 26 января, 03:39
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Формула нахождения периметра прямоугольника:

    P = (a+b) * 2, т. е. Р = (6+2) * 2=8*2=16 см

    У квадрата все стороны равны.

    Формула нахождения периметра квадрата:

    Р=4 а, т. е. 16=4 а Отсюда а=16:4=4 см

    Необходимо начертить квадрат со стороной 4 см.

    Формула нахождения площади прямоугольника:

    S=a*b. Отсюда S=6*2=12 см²

    Формула нахождения площади квадрата:

    S=a*a. Отсюда S=4*4=16 cм²

    12<16, поэтому площадь прямоугольника, периметр которого равен 16 см, меньше площади квадрата с таким же периметром