Решить уравнением Волк погнался за Ниф-Нифом, когда расстояние между ними было 64 м. Скорость волка 12 м/с, а Ниф-Нифа 10 м/с. Успеет ли Ниф-Ниф спрятаться от волка в домике Нуф-Нуфа, если для этого ему нужно пробежать 300 м?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 05:36
    0
    12 - 10 = 2 м/с сокращается дистанция между волком и поросёнком

    64 / 2 = 32 секунды волк догонит свинью

    300 / 10 = 30 секунды понадобится Нифу, чтобы спрятаться

    32 > 30, значит поросёнок успеет спрятаться
  2. 2 мая, 07:56
    0
    Волк "съедает" 2 м каждую секунду. Т. е. 64 метра сократятся до 0 за 32 секунды (На 32-ой секунде Волк догонит Ниф-нифа).

    64:2=32

    До домика Нуф-Нуфа бежать

    300:10 = 30 (сек)

    Ответ: поросенок успеет спрятаться в домике.